About

Геморрой: причины и симптомы

Независимо от пола, большое количество людей страдают от такого заболевания, как геморрой, причины которого состоят в образовании воспалительного процесса в прямой кишке. В результате происходит застой крови и образуются болезненные узлы. С таким заболеванием люди предпочитают не обращаться в клиники и упорно занимаются самолечением. Но должного эффекта это не дает и болезнь может перерасти в осложненную стадию, где уже понадобится хирургическое вмешательство.

Факторами, создающими благоприятную среду для развития заболевания, являются:

- недостаточная активность и длительное пребывание в положении сидя. К группе риска принадлежат люди, которые по долгу своей службы мало двигаются (офисные работники, водители, программисты и т.д.);

- неправильное питание и вызванные этим запоры. Пристрастие к жирной и острой пище, алкогольным напиткам влияет на работу кишечника;

- развивающиеся воспалительные процессы в области малого таза и склонность к доброкачественным новообразованиям;

- регулярные расстройства пищеварительной системы;

- наличие избыточного веса;

- беременность;

- постоянный стресс и высокое психоэмоциональное напряжение.

Пациент может не догадываться вначале о том, что у него именно геморрой, симптомы в ярко выраженной форме могут появиться по мере развития заболевания и его осложнения. Выделяют четыре стадии развития и для каждой характерны свои признаки. Так, на первой стадии развития наблюдается неоднозначная картина: возможен зуд в анальной области, вздутие живота, ощущения присутствия инородного тела, кровотечения во время дефекации. Вторая стадия описывается выпадением узлов во время дефекации и их самостоятельным втягиванием. Также наблюдаются кровотечения, зуд и болевые ощущения. На третьей выпадение узлов происходит произвольно и они не вправляются самостоятельно. В области ануса присутствует сильное жжение и боли. Самая тяжелая стадия, четвертая, характеризуется регулярным выпадением узлов при малейших движениях. Кожа вокруг анального отверстия поражается воспалением, пациент испытывает сильнейшие боли. Заболевание с такими осложнениями поддается только лечению хирургическим вмешательством, медицинская помощь в данном случае должна быть оказана незамедлительно.

При наблюдении каких-либо негативных изменений и ощущениях дискомфорта в первую очередь необходимо посетить профильного врача. В этом деле время играет важную роль и принятие своевременных мер будет залогом успешного лечения.


Способы лечения слезоточивости глаз
Какую воду люди употребляют?
Боль в голеностопном суставе
Что такое апитерапия?
Секреты здоровых глаз

Телефоны для справок:

 +7 (926) 296-84-70,  +7 (925) 092-00-31